В ООН рассказали, когда возобновятся переговоры по Сирии

Автор
В ООН рассказали, когда возобновятся переговоры по Сирии

ООН: Переговоры по Сирии возобновятся в феврале

Прекращение боевых действий в Сирии может способствовать проведению под эгидой Организации Объединенных Наций 8 февраля 2017 года переговоров по урегулированию ситуации в этой стране.

Как сообщает Центр Новостей ООН, специальный посланник по Сирии Стаффан де Мистура приветствовал сообщение о том, что в полночь 30 декабря в Сирии прекратятся боевые действия.

Соглашение об общенациональном прекращении огня было достигнуто между правительством Сирии и оппозицией.

"Специальный посланник считает, что полное прекращение боевых действий является ключевым элементом плана, изложенного в резолюции Совета Безопасности 2254. Стаффан де Мистура выразил надежду на то, что выполнение достигнутых договоренностей поможет спасти жизнь людей, позволит доставить гуманитарную помощь по всей стране и проложит путь к продуктивным переговорам по Сирии в Астане№, - говорится в заявлении де Мистуры.

Специальный посланник ООН также выразил надежду, что договоренности о прекращении огня будут содействовать проведению межсирийских переговоров, которые будут проведены под эгидой ООН 8 февраля 2017 года.

Как сообщалось, сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о прекращении огня в Сирии и начале мирных переговоров. После этого армия президента Сирии Башара аль-Асада заявила о прекращении боевых действий на всей территории страны с полуночи 30 декабря.