В Чехии могут принудительно эксгумировать останки нескольких известных украинцев

В Чехии могут принудительно эксгумировать останки нескольких известных украинцев

В Институте национальной памяти не исключают, что Чехия может эксгумировать останки еще нескольких известных украинцев.

В Чехии этого года только на Ольшанском кладбище в Праге могут принудительно эксгумировать останки еще нескольких выдающихся украинцев. Об этом сообщили в пресс-службе Института национальной памяти, передает Европейская правда.

В частности, в этом году только на Ольшанском кладбище в Праге могут принудительно эксгумировать останки драматурга, одного из отцов современного украинского модерного театра Спиридона Черкасенко; общественного деятеля, педагога Арины Ефремовой-Дурдукивской; инженера-строителя Александра Ярошевского.

В пресс-службе Института национальной памяти сообщили, что в целом за пределами Украины находится свыше 250 тысяч захоронений представителей украинской военно-политической эмиграции, деятелей науки и культуры.

В Украинском институте национальной памяти считают, что Украина сама должна инициировать возвращение на родную землю для захоронения в Национальном пантеоне выдающихся украинцев.

Напомним, 3 января в Чехии эксгумировали останки похороненного на Ольшанском кладбище в Праге украинского писателя Александра Олеся.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что через Посольство Украины в Праге принимают меры с целью сохранения и дальнейшего перезахоронения останков Александра Олеся и его жены, которые были эксгумированы.