Делегация США не будет участвовать в переговорах в Астане по Сирии

Делегация США не будет участвовать в переговорах в Астане по Сирии

Делегация Штатов не будет участвовать в переговорах в Астане, страну представит посол США в Казахстане.

США не будут отправлять делегацию на мирные переговоры в Астане по Сирии, однако страну представит посол США в Казахстане Джордж Крол, который будет наблюдателем. Об этом заявил исполняющий обязанности представителя Госдепартамента США Марк Тонер, передает Европейская правда со ссылкой на ABCnews.

"Правительство США на этой неделе получило приглашение от правительства Республики Казахстан для участия в переговорах в Астане, которые пройдут 23 января", - сказал Тонер.

"Мы приветствуем и высоко ценим приглашение Казахстана. Учитывая инаугурацию президента и необходимость немедленного переходного периода, делегация из Вашингтона не будет присутствовать на конференции в Астане.

Соединенные Штаты будет представлять наш посол в Казахстане", - добавил он.

Напомним, Россия пригласила представителей новой администрации Дональда Трампа на сирийские мирные переговоры, которые в этом месяце пройдут в Астане и в которых будут участвовать Турция и Иран.

Ранее сообщалось, что официальные представители США были приглашены на переговоры в Астане по мирному урегулированию конфликта в Сирии, которые пройдут 23 января по инициативе России и Турции.