Генсек ООН осудил теракты в Пакистане, унесшие свыше 100 жизней

Автор
Генсек ООН осудил теракты в Пакистане, унесшие свыше 100 жизней

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил последние теракты в Пакистане, унесшие жизни свыше 100 человек.

"Этим чудовищным актам нет оправдания", - отмечается в заявлении, с которым от лица генсека ООН выступил в четверг его официальный представитель Мартин Несирке. По его словам, административный глава всемирной организации надеется, что "совершившие эти жестокие акты будут привлечены к правосудию". Генсек выразил соболезнования семьям жертв, правительству и народу Пакистана, а также подтвердил готовность поддерживать Исламабад в борьбе с "бичом терроризма".

В четверг вечером террористы устроили серию взрывов в пакистанских городах Кветта (провинция Белуджистан) и Мингора (провинция Хайбер-Пахтунхва). По последним данным правоохранительных органов, в результате атак погибли свыше 100 человек, более 200 получили ранения.

Пан Ги Мун также осудил убийство террористами религиозного лидера мусульман-шиитов Сайида Риаза Хуссейна, который представлял стоящую у власти Пакистанскую народную партию на племенных территориях, граничащих с Афганистаном. По словам генсека ООН, Хуссейн "выступал за демократию и терпимость", и его убийство стало вызовом всему народу страны.