Снежная буря оставила Ньюфаундленд без электричества

Снежная буря оставила Ньюфаундленд без электричества

Обрушившаяся на канадский остров Ньюфаундленд снежная буря оставила почти всех его жителей без электричества.

Снежная буря, обрушившаяся в пятницу на канадский остров Ньюфаундленд, оставила почти всех его жителей без электричества. Как сообщили местные власти, из-за обрывов проводов обесточено 75 тыс. зданий, в том числе в находящемся на острове административном центре провинции Ньюфаундленда и Лабрадора - Сент-Джонсе.

В самом городе выпало почти 50 см снега, в других местах - 70 см. Расчистку дорог сильно осложняет ураганной силы ветер - до 110 км в час. Были закрыты аэропорт и паромные переправы, не работали школы, библиотеки, музеи, спорткомплексы и многие правительственные ведомства. В одном из поселков прекратилась подача воды в здания. Сквозь снежные заносы не могут пробиться машины скорой помощи.

Местная энергетическая компания обратилась к управлению провинции по чрезвычайным ситуациям с просьбой помочь ремонтным бригадам добраться до мест обрыва проводов. "Мы понимаем, что испытывают сейчас наши потребители, но главным приоритетом остается для нас обеспечение безопасности сотрудников", - указала представитель компании Мерисса Кинг.
Власти провинции просят людей не покидать без крайней надобности своих домов.