Минобороны США и Канады углубят взаимодействие для защиты Северной Америки

Автор
Минобороны США и Канады углубят взаимодействие для защиты Северной Америки

Глава минобороны США предложил провести встречу министров обороны Северной Америки весной этого года в Вашингтоне.

Главы оборонных ведомств США Джеймс Маттис и Канады - Харджит Саджан - достигли договоренности относительно углубления сотрудничества с целью повышения обороноспособности и защиты Североамериканского континента.

Об этом шла речь во время визита министра национальной обороны Канады в Вашингтон в понедельник.

"Министры Маттис и Сапджан подтвердили важность отношений США и Канады в оборонной сфере, отметив на обязательствах в рамках NORAD (Командование воздушно-космической обороны Северной Америки – ред.) и континентальной обороны, а также согласились на углубление сотрудничества с целью защиты Северной Америки", - говорится в сообщении Пентагона по итогам встречи.

Стороны также обсудили международные приоритеты и участие в операциях. Главы оборонных ведомств обратили внимание на усилия обеих стран в преодолении угрозы ІДІЛ на Ближнем Востоке, а также участия в миротворческой деятельности ООН и выполнения обязательств перед НАТО. Еще одной темой разговора стала важность оборонных инвестиций и модернизации вооружений.

"Оба лидера отметили давние отношения в военной сфере между США и Канадой и заявили, что они ожидают углубления отношений между двумя странами и продолжат тесное взаимодействие", - отметили в министерстве обороны Соединенных Штатов.