Ирак призывает создать сеть обмена информацией для борьбы с терроризмом

Ирак призывает создать сеть обмена информацией для борьбы с терроризмом

Ирак призывает создать сеть разведывательной обмена информацией против терроризма.

Ирак призывает мировых лидеров к созданию сети для обмена информацией о террористах и объединению для иссушения ресурсов террористических организаций. Об этом заявил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Мы должны создавать между собой сеть - не важно в регионе ли это или в нашей стране, по соседству или на международном уровне - для обмена разведывательной информацией, а также для иссушения ресурсов терроризма", - сказал он.

По словам Аль-Абади, в борьбе с экстремистами в первую очередь необходимо пресечь финансирование террористов, а также лишить их притока новобранцев по всему миру, что будет невозможным без налаженной сети обмена данными между странами, где присутствуют террористические ячейки.

Также, рассказывая о методах борьбы Ирака с "ИГИЛ", которые заключаются в подавлении главной цели террористов - расширения подконтрольных исламистам территорий, Аль-Абади высказал свою уверенность в успехе операции по освобождению города Мосул, который, как известно, уже более двух лет находится под контролем "ИГИЛ".