ФРГ призывает осторожней относится к увеличению оборонных расходов

Автор
ФРГ призывает осторожней относится к увеличению оборонных расходов

Германия призывает осторожней относится к увеличению оборонных расходов.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль призывает осторожно относиться к увеличению оборонных бюджетов и больше внимания сосредоточить на других аспектах помощи кризисным регионам. Об этом он заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Я не против повышения, но не надо показывать друг на друга пальце", - заявил Габриэль.

Он напомнил, что Германии для того, чтобы выйти на 2-процентый уровень расходов на оборону в ВВП, нужны дополнительно 25 млрд евро. "Я не знаю, где взять эту сумму", - признал Габриэль.

Он призвал проявить осторожность при повышение расходов, поскольку сегодня все знают, что не всегда военные методы приносят желаемый результат, что невоенные методы зачастую дают большую отдачу, а наращивание расходов не означает автоматически безопасность.

В то же время глава германского МИД обратил внимание на то, что ФРГ тратит 30-40 млрд на беженцев, поток которых стал «результатом неудач военных операций в прошлом», намекнув на США, с "инструментами" которых Европа не всегда согласна. Он в то же время признал, что европейцы всегда рассчитывали, что американцы своей военной мощью смогут урегулировать эти конфликты, а сами занимали отстраненную позицию.

Габриэль предложил считать эти 30-40 млрд вкладом в стабилизацию обстановки.

Он также обратился к опыту Греции, которая одна из 5 стран НАТО имеет уровень расходов, соответствующих определенному НАТО – 2%. Министр считает, что для этой страны это неоправданно. "Как может страна столько тратить на оборону, когда не способна выплачивать пенсии. Способствует ли это безопасности и стабильности Греции?", - задал Габриэль вопрос присутствующим.

Это первое публичное выступление Габриэля на таком форуме в качестве главы немецкой дипломатии.