Кундерс сообщил, когда пройдут дебаты по ратификации ассоциации Украина-ЕС

Кундерс сообщил, когда пройдут дебаты по ратификации ассоциации Украина-ЕС

Дебаты по ратификации ассоциации Украина-ЕС пройдут в Нидерландах 21 февраля.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс оптимистичен в отношении парламентских дебатов по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, которые должны состояться в следующий вторник. Об этом он сказал  на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

"Мы будем дебатировать в парламенте по закону о ратификации Соглашения об ассоциации во вторник во второй половине дня", - сообщил Кундерс.

Сам глава МИД и премьер-министр Марк Рютте Нидерландов будут "очень сильно защищать это соглашение с Украиной", поскольку считают его очень важным, включая декларацию, которая была одобрена на уровне глав государств и правительств ЕС. "Я очень оптимистичен, но посмотрим, что будет", - сказал Кундерс, заверив, что руководство страны остается "очень приверженными Украине и тому, чтобы это (ратификация - ред.) произошло".

Затем дело должно пройти через Сенат. Кундерс не знает точной даты, но полагает, что это должно быть вскоре после выборов. (Выборы в Нижнюю палату парламента должны состояться в стране 15 марта - ред).

Нидерландский министр призвал не считать дискуссию вокруг соглашения проявлением недружественного отношения голландцев и тем, что интерес к Украине снизился.

"У нас, конечно, есть свои проблемы, выборы. Но мое мнение, что люди в Нидерландах по прежнему очень хорошо относятся к украинцам. Конечно, вопрос в том, как интерпретировать всю эту дискуссию. Но это в большей степени наша внутренняя дискуссия и в меньшей степени относится к нашей дружбе с Украиной", - заверил Кундерс.