В Женеве начинается новый раунд переговоров по Сирии

В Женеве начинается новый раунд переговоров по Сирии

В Женеве стартует новый раунд переговоров по урегулированию ситуации в Сирии.

В Женеве 23 февраля начинается новый раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации в Сирии. Об этом сообщает The Associated Press, передает Европейская правда.

Агентство отмечает, что ожидания относительно "Женевы IV", четвертого раунда переговоров, которые проходят при посредничестве ООН, не слишком высокие.

"После нескольких месяцев кровопролития в Сирии, задержки с доставкой гуманитарной помощи и проблем с дипломатией спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в четверг возобновляет переговоры между делегациями правительства и оппозиции, в попытке завершить в стране шестилетнюю войну, которая унесла жизни сотен тысяч людей и сделала миллионы людей перемещенными лицами", - отмечает The Associated Press.

По словам де Мистуры, представители каждой стороны приехали в среду, а другие, как ожидается, прибудут сегодня, 23 февраля.

Сообщается, что Башар аль-Джаафари, посол Сирии в ООН, который является одним из сильнейших защитников правительства президента Сирии Башара Асада, вновь возглавляет делегацию Дамаска.

Новичком в правительственной команде является сирийский курдский законодатель Омар Осси, который, по словам некоторых оппозиционеров, является членом Рабочей партии Курдистана.

Отметим, что на протяжении десятилетий Турция борется с партией, которая добивается автономии для этнических курдов, и конфликт унес уже десятки тысяч жизней.

Делегацию сирийской оппозиции возглавляет новый представитель на переговорах - Наср Харири, 40-летний кардиолог из южной провинции Дараа, где восстание, вызвавшее гражданскую войну в Сирии, началось в марте 2011 года.

Задерживаемый более 20 раз перед бегством из Сирии, теперь он – высокопоставленный член Сирийской национальной коалиции, одной из крупнейших оппозиционных групп.

Сообщается, что в делегацию, которая насчитывает 21 участника, вошли также Мохаммед Аллуш из Повстанческой армии Ислама и армейские перебежчики, включая Фатиха Хассуна, Моатасема Шамеира, Ахмеда Османа, Зияда Харири и Халеда Набоулси.

"Террористические группировки, такие как ИГИЛ и ответвления "Аль-Каиды" - "Фронт Фатах Аль-Шам, контролирующие территории в Сирии, снова были исключены", - сообщает агентство.

Недавно министры иностранных дел Германии и Франции выразили сомнения относительно возможности быстрых положительных результатов переговоров по урегулированию сирийского конфликта, которые запланированы на следующую неделю в Женеве.

Напомним, высокий переговорный комитет сирийской оппозиции считает необходимым начать обсуждение вопроса переходного периода на переговорах с сирийскими властями в Женеве.