Ведомства Азербайджана и Армении заявили о столкновениях в Нагорном Карабахе

Ведомства Азербайджана и Армении заявили о столкновениях в Нагорном Карабахе

Тяжелое боевое столкновение состоялось на Ходжавенд-Физулинском направлении фронта.

Военные ведомства Азербайджана и Армении заявили о столкновениях в зоне карабахского конфликта. Сообщается, что обе стороны понесли потери. Об этом сообщает ВВС Украина.

По данным Баку, тяжелое боевое столкновение состоялось на Ходжавенд-Физулинском направлении фронта.

Данные армянской и азербайжданской сторон о последовательности событий очень отличаются.

По версии азербайджанских военных, армянские силы ночью совершили "попытку широкомасштабного прорыва на позиции азербайджанской армии".

"Противник пытался завладеть стратегическими высотами. Азербайджанские военнослужащие заставили армянскую сторону отступить с потерями. Вооруженные силы Азербайджана также понесли потери", - сообщили в минобороны Азербайджана.

В Армении утверждают, что сообщения об "атаках" армянской стороны неправдивы.

"Уже в течение нескольких дней военно-политическое руководство Азербайджана обостряет ситуацию на линии столкновения карабахских и азербайджанских войск и распространяет дезинформацию", - заявили в минобороны Армении.

Как отметили в Ереване, "армянская сторона придерживается режима прекращения огня и призывает азербайджанскую сторону воздерживаться от шагов в направлении последующего обострения ситуации".

Руководство непризнанной Нагорно-Карабахской республики, в свою очередь, обвинило азербайджанскую сторону в дезинформации.

В непризнанной республике утверждают, что вооруженные силы Азербайджана на карабахско-азербайджанской линии столкновения перешли к наступлению, но были отброшены, понеся потери.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.