В Германии обеспокоены ситуацией в Македонии

В Германии обеспокоены ситуацией в Македонии

В МИД ФРГ ФРГ опасаются ухудшения ситуации в Македонии.

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль обеспокоен эскалацией ситуации в Македонии и стагнацией в отношениях между этой страной и ЕС.

Об этом говорится в его заявлении, сделанном во время визита в Украину.

"Обострение внутриполитической ситуации в Бывшей югославской республике Македония очень тревожно. Внутриполитический застой грозит стране новыми метаниями на пути сближения с Европейским Союзом", - заявил Габриэль.

Он призвал президента страны Георге Иванова, который отказал бывшему лидеру оппозиции в формировании правительства, несмотря на наличие необходимого парламентского большинства, пересмотреть свое решение, которое "противоречит демократическим принципам и европейским ценностям и взятым на себя обязательствам".

Немецкий министр обратился ко всем, кто несет политическую ответственность в Скопье, с призывом действовать ответственно в условиях ухудшения внутриполитического климата, смягчить свою риторику и пытаться не нанести ущерб отношениям между общинами.

Габриэль также заверил, что Германия решительно поддерживает дальнейшее сближение Македонии с Европейским Союзом и выражает сожаление в связи с тем, что нерешенный вопрос с названием страны на протяжении многих лет мешает ускорению прогресса на пути этого сближения. По его убеждению, это сделало свой вклад и в нынешнюю эскалацию ситуации.