У Фийона провели еще один обыск

У Фийона провели еще один обыск

Операция проводилась сотрудниками Центрального управления по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми преступлениями.

В загородном доме Франсуа Фийона неподалеку от города Сабле-Сюр-Сарта в департаменте Сарта на западе Франции прошли обыски.

Об этом сообщает газета Le Monde.

По информации издания, операция проводилась сотрудниками Центрального управления по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми преступлениями (OCLCIFF). Следственные действия были направлены, в частности, на то, чтобы точно оценить стоимость недвижимого имущества Фийона, уточняет газета.

2 марта обыск прошел в доме политика в Париже.

Ранее против политика начали расследование в связи с утверждениями, что его жена получала зарплату из госбюджета за работу, которую не выполняла. Речь идет о периоде, когда Пенелопа Фийон работала помощником мужа в парламенте и имела зарплату в 7 тысяч евро. Супруги отрицают все обвинения.

В субботу, 4 марта, члены политкомитета "Республиканцев" обнародовали заявление, в котором оповестили, что в понедельник, 6 марта проведут специальное заседание, на котором детально обсудят ситуацию, сложившуюся вокруг кандидата на пост президента Франции. Они призывают Фийона снять кандидатуру в пользу Алена Жюппе, способного, по опросам, пройти во второй тур и победить там Мари Ле Пен.

Сам Фийон заявляет, что не намерен сниматься с выборов, даже несмотря на то, что ему могут предъявить обвинение. Он обратился к сторонникам с призывом в воскресенье прийти на массовый митинг в свою поддержку в Париже.