В Китае открылась сессия ВСНП

В Китае открылась сессия ВСНП

Очередная сессия Всекитайского собрания народных представителей открылась в Пекине.

Китай ожидает роста ВВП в 2017 году на уровне 6,5 процентов, при этом инфляция составит 3 процента.

Прогноз содержится в плане социально-экономического развития КНР на 2017 год, сообщает Синьхуа.

"ВВП вырастет примерно на 6,5%, тем не менее, на практике мы будем стараться к лучшему показателю", - говорится в докладе комитета по реформам и развитию, обнародованном перед открытием ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Согласно данным государственного статистического бюро КНР, темпы роста ВВП Китая в 2016 году замедлились до 6,7% против 6,9% в 2015 году, что является худшим показателем за последние 26 лет, однако это совпало с официальными прогнозами властей, озвученными в начале 2016 года, отмечает BBC.

Инфляция, согласно официальному прогнозу, составит в 2017 году 3%, уровень зарегистрированной городской безработицы будет равен 4,5%, а дефицит государственного бюджета КНР достигнет 2,38 трлн юаней (около 346 млрд долларов), или около 3% ВВП.

Китай продолжит реформу, "направленную на определение курса национальной валюты на рыночной основе, сохраняя при этом стабильное место китайского юаня в международной валютной системе", говорится в докладе, а также намерен создать более 11 млн рабочих мест, инвестировать 800 млрд юаней в прокладку железных дорог и 1,8 трлн юаней - в строительство автомагистралей и водных путей сообщения.

Государство поддержит выход на китайский фондовый рынок предприятий с иностранным капиталом и выпуск ими облигаций на территории Китая.

Пятая сессия Всекитайского собрания народных представителей - высшего законодательного органа КНР - открылась в воскресенье утром в Пекине. Съезд, в котором принимают участие около трех тысяч депутатов китайского парламента, продлится до 15 марта.