Пять молдавских предприятий планируют поставлять вино в РФ

Пять молдавских предприятий планируют поставлять вино в РФ

Еще пять молдавских предприятий смогут возобновить поставки вина в Россию .

Российская федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) разрешила пяти молдавским винодельческим предприятиям представить пробы продукции для получения разрешений на поставки в РФ. Об этом передает собственный корреспондент агентства в Молдове.

"По результатам рассмотрения материалов, полученных экспертами Роспотребнадзора в ходе ознакомления с работой, проводимой компетентными органами Республики Молдова по вопросам обеспечения качества и безопасности винодельческой продукции, разрешено подать пробы для получения разрешения на виды продукции, поставляемой в Российскую Федерацию пяти молдавским винодельческим предприятиям.

Винному комбинату "Криково", совместному предприятию "Chateau Vartely", недавно открывшемуся после реставрации, единственному в стране винодельческому замку "CASTEL MIMI", обществу с ограниченной ответственностью "Lion-Gri" S.R.L. и предприятию "Молдюгвин", говорится в сообщении.

Отмечается также, что винодельческим предприятиям KVINT (винно-коньячный комбинат в городе Тирасполе, Приднестровье – ред.) и KAZAYAK-VIN (предприятие на юге Молдовы – ред.), имеющим уже разрешение на поставки винодельческой продукции в Российскую Федерацию, разрешено подать пробы новой, ранее не поставлявшейся продукции.

Эмбарго на поставки в Россию продукции винодельческих предприятий Молдовы было введено в сентябре 2013 года после подписания Молдовой Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Позднее запрет был снят для производителей из Приднестровского региона и Гагаузской автономии на юге Молдовы.

Благодаря российскому эмбарго Молдова расширила географию поставок вин и увеличила объемы поставок в страны ЕС, Китай, США и другие государства.