В Гааге стартовали слушания по иску Украины против России (Видео)

В Гааге стартовали слушания по иску Украины против России (Видео)

Международный суд ООН в Гааге сегодня, 6 марта, начал публичные слушания по иску Украины к России.

В Международном суде ООН в Гааге начались слушания по иску Украины против России о нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Нынешние слушания посвящены поданному Украиной запросу о введении временных мер, направленных на предотвращение продолжению нарушений со стороны России в ходе рассмотрения дела по существу.

Слушания продлятся четыре дня - с 6 по 9 марта. В понедельник, 6 марта, будет выступать Украина. Украинскую делегацию в Международном суде ООН возглавляет заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

16 января Украина подала иск в Международный суд, высший судебный орган в структуре ООН о нарушении Россией международных конвенций относительно противодействия финансированию терроризма и расовой дискриминации. В частности, Украина требует от России прекратить финансирование незаконных вооруженных формирований на Донбассе, а также возобновить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму. Позднее в МИД сообщили, что Украина будет дополнять иск против РФ новыми фактами нарушений прав человека.