Глава МИД Германии назвал условие для смягчения санкций против РФ

Автор
Глава МИД Германии назвал условие для смягчения санкций против РФ

Зигмар Габриэль убежден, что санкции могут быть отменены лишь после выполнения Россией минских соглашений.

Глава Министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль не исключает снятия с Российской Федерации санкций, однако они могут быть отменены лишь после выполнения Россией минских соглашений.

Об этом он заявил в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza, как сообщает 112 Украина.

"Наша позиция была и есть такова: если при активном участии Москвы будет действительно положительный, ощутимый прогресс в выполнении минских договоренностей, мы также должны рассмотреть постепенное ослабление санкций, наложенных на Россию в связи с действиями в восточной Украине", - заявил Зигмар Габриэль.

При этом он отметил, что ситуация на Донбассе сейчас продолжает быть "стабильно сложной", а потому о значительной реализации достигнутых в Минске договоренностей пока не может идти речь.

Зигмар Габриэль подчеркнул, что даже если это и произойдет, то будут ослаблены лишь те санкции, которые были введены в отношении Российской Федерации в связи с ее агрессией на Донбассе.

"Санкции за захват Крыма не имеют с ними ничего общего. Они были наложены за незаконную аннексию Крымского полуострова, и я не знаю никого, кто бы выступал или даже размышлял об их отмене", - добавил глава МИД Германии.