Министр обороны Канады: Ракетные пуски КНДР требуют реакции от мира

Министр обороны Канады: Ракетные пуски КНДР требуют реакции от мира

Глава Минобороны Канады обеспокоен действиями Северной Кореи и серьезно воспринимает ее угрозы.

Недавние баллистические испытания КНДР требуют от мирового сообщества мер для недопущения подобных действий в будущем. Об этом заявил министр обороны Канады Харджит Саджан.

"Я очень обеспокоен из-за действий Северной Кореи. Мы тщательно следим за развитием ситуации и должны принять меры, чтобы КНДР больше не делала подобного", - отметил Саджан.

Он добавил, что Южная Корея пока не обращалась к Канаде с запросом о помощи. "Мы очень серьезно воспринимаем угрозу КНДР... В рамках пересмотра нашей оборонной доктрины у нас были очень подробные разговоры, и мы будем продолжать их, обсуждая наши обязательства по NORAD и Северной системе предупреждения", - отметил министр.

Как сообщалось, Северная Корея на этой неделе вновь запустила несколько ракет большой дальности, которые упали в океан в эксклюзивной экономической зоне Японии. Совет Безопасности ООН единогласно осудил ракетное испытание Пхеньяна, назвав его "серьезным нарушением резолюций". В ходе экстренного заседания, созванного по инициативе США, Японии и Южной Кореи, участники встречи пригрозили КНДР "дальнейшими серьезными мерами".

Северная система предупреждения – это цепь радиолокационных станций на крайнем севере Канады и в других арктических регионах, оригинально созданная для обнаружения советских бомбардировщиков во время Холодной войны. Сейчас система до сих пор работает для раннего обнаружения воздушных угроз Северной Америке.