Трамп намерен обсудить с Меркель конфликт на Донбассе

Трамп намерен обсудить с Меркель конфликт на Донбассе

Дональд Трамп планирует обсудить с Ангелой Меркель ее видение разрешения конфликта на востоке Украины.

Президент США Дональд Трамп обсудит с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель ее видение того, как можно помочь прекратить конфликт на востоке Украины.

Как передает Deutsche Welle, об этом Reuters сообщил один из чиновников в администрации Трампа.

Отмечается, что президенту США также интересно услышать мнение Меркель относительно политики президента России Владимира Путина.

Канцлер Германии, в свою очередь, планирует представить свою страну новому президенту США как неотъемлемую часть Европейского Союза.

"Конечно, я буду отстаивать то, что для нас национальное государство (...) и членство в Евросоюзе являются двумя сторонами одной медали", - заявила Меркель на полях саммита ЕС в Брюсселе.

Ожидается, что, среди прочего, Меркель и Трамп коснутся вопросов международной торговли и, в частности, соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP) между ЕС и США.

Встреча лидеров двух государств должна состояться в Вашингтоне во вторник, 14 марта. Ожидается, что канцлер также встретится с вице-президентом США Майком Пенсом и советником Трампа по вопросам национальной безопасности Гербертом Макмастером.

Ранее Меркель и Трамп обменивались взаимной критикой. Трамп называл политику Меркель причиной обострения кризиса с беженцами. Тогда как канцлер ФРГ критиковала антимиграционный указ американского президента.