Чавес идет на поправку

Автор
Чавес идет на поправку

Уго Чавес восстанавливается после операции.

В реабилитации Уго Чавеса после операции отмечается прогресс. Об этом сообщил сегодня вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро после возвращения из очередной поездки в кубинскую столицу.

"Мы можем сказать, что наш команданте постепенно "поднимается в гору", он продвигается в своем восстановлении (после операции) на Кубе, и это наполняет нас большой радостью", - отметил Мадуро, выступая на заседании правительственного совета.

Чавес продолжает борьбу, - заявил вице-президент, добавив, что беседовал с венесуэльским лидером и рассказал ему о разных планах правительства страны. - Мы встречались с ним накануне и представили подробную информацию о ситуации в стране, о разных проектах, которые планируется реализовать".

По его словам, во время беседы Чавес, в частности, задал ряд вопросов министру нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэлю Рамиресу и другим участникам встречи. В ней принимали участие также спикер парламента Диосдадо Кабельо, генеральный прокурор Венесуэлы Силия Флорес, а также брат Чавеса - губернатор штата Баринас Адан Чавес.

11 декабря лидер боливарианской революции перенес 4-ю по счету за последние 18 месяцев операцию на Кубе в связи с обнаружением у него злокачественной опухоли. Операция продолжалась 6 часов и прошла с осложнением в виде кровотечения, которое хирургам удалось остановить. Вслед за этим, правительство проинформировало венесуэльцев о том, что у пациента была обнаружена инфекция дыхательных путей, однако его состояние оценивалось как "стабильное".

В соответствии с последним сообщением венесуэльских властей, клиническое восстановление Чавеса в общем проходит благоприятно, однако главе государства все еще нужно специальное лечение для того, чтобы решить проблемы, связанные с дыхательной недостаточностью, вызванной легочной инфекцией.