Бывший президент Египта Хосни Мубарак вышел на свободу

Автор
Бывший президент Египта Хосни Мубарак вышел на свободу

2 марта суд оправдал бывшего президента Египта Хосни Мубарака по делу об убийстве демонстрантов.

По словам адвоката, бывший президент Египта Хосни Мубарак отправился домой после шести лет заключения, передает Би-Би-Си.

Мубарак последние пять лет находился в военном госпитале в связи с плохим состоянием здоровья, в суд его доставляли на вертолете. По словам его адвоката, теперь экс-президент покинул госпиталь и отправился домой, в Гелиополис.

Читайте также Экс-президент Египта Мубарак приговорен к 3 годам тюрьмы Египте оправдал бывшего президента страны Хосни Мубарака по делу об убийстве демонстрантов во время массовых акций протеста против его правления в 2011 году.

Мубарак в 2012 году получил пожизненный срок, так как суд признал его ответственным за расстрел мирных демонстрантов военными в 2011 году. Однако бывший президент обжаловал приговор, и в 2014 году его жалобу удовлетворили.

В результате приговор был отменен, но это не устроило уже сторону гособвинения. Прокуратура подала в высший суд жалобу, которая и рассматривалась 2 марта этого года. Решение суда ее отклонить - окончательное и не подлежит обжалованию.