В ЕС надеются на свободную торговлю с США

В ЕС надеются на свободную торговлю с США

Евросоюз надеется на возобновление переговоров о свободной торговле с США.

Европейский Союз попытается возобновить переговоры о свободной торговле с США после завершения формирования новой администрации в Вашингтоне.

Об этом в интервью канадскому телеканалу CBC заявила Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальстрем.

"Как только завершится формирование новой администрации США, мы еще раз посмотрим, есть ли возможность возобновить переговоры и что можно сделать для упрощения торговли", - сказала Мальстрем.

Она признала, что переговоры о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, которое должно ввести принципы свободной торговли между ЕС и США, пока заморожены, однако могут возобновиться. "Мы до сих пор убеждены, что существует хорошая возможность упростить торговлю между ЕС и США. Впрочем, есть и много препятствий", - отметила еврокомиссар.

Мальстрем добавила, что тема ТТИП крайне редко ставится в США, что говорит о низком приоритете этой темы для руководства государства. "Все же упрощение торговли - в интересах американского бизнеса", - подытожила она.

Напомним, что соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве предусматривало значительную либерализацию торговли между ЕС и США, однако после избрания Дональда Трампа президентом США, Евросоюз приостановил переговоры из-за неопределенности нового главы Белого дома по этому вопросу. Во время предвыборной кампании Трамп часто критиковал соглашение.