Папа Римский призвал к борьбе против популизма

Папа Римский призвал к борьбе против популизма

Глава римско-католической церкви подчеркнул, что Европейский Союз сможет преодолеть нынешний кризис, если вернется к идеалам основателей ЕС.

Необходимо укреплять солидарность между странами Евросоюза, подчеркнул понтифик Франциск в торжественной речи накануне 60-летия подписания Римского договора.

Как сообщает DW, он призвал власти стран Европейского Союза активнее бороться с распространением популистских движений, представители которых, по словам понтифика, не способны осознать "узость своих взглядов".

Укрепление солидарности между странами ЕС является действенным лекарством против распространения популизма, отметил Папа, выступая перед главами государств и правительств ЕС в пятницу, 24 марта. Необходимо снова начать "мыслить по-европейски, чтобы защититься от опасности серого однообразия или триумфа партикуляризма", - заявил Франциск и предостерег европейских политиков от использования эмоций сограждан для повышения собственного рейтинга.

 "Дух европейской солидарности", по мнению Франциска, не должен ограничиваться экономическими и финансовыми требованиями. Основатели Евросоюза говорили о том, что Европа - это не свод правил, которые следует соблюдать, и не справочник протоколов и процедур, напомнил Папа. В центре внимания, по его словам, должен всегда находиться человек. Европа - это "способ понять людей, исходя из их трансцендентного и неотъемлемого достоинства", заключил понтифик.

Аудиенция глав государств и правительств стран ЕС у Франциска состоялась накануне 60-летия Римского договора, подписанного 25 марта 1957 года правительствами ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга и ставшего основой для создания Европейского экономического сообщества (ЕЭС).