"Роснефть" проиграла суд против санкций

Автор
"Роснефть" проиграла суд против санкций

Суд ЕС признал санкции в отношении "Роснефти" обоснованными.

Европейский суд юстиции общей юрисдикции признал обоснованными санкции Евросоюза, введенные в связи с российской агрессией в Украине в отношении ряда компаний РФ, включая "Роснефть".

Об этом говорится в обнародованном решении суда по иску "Роснефти" против Совета ЕС, передает ТАСС.

"Нет никаких фактов, которые могли бы поставить под сомнение обоснованность решения (Совета ЕС о введении санкций) или принятые (на его основании) легальные нормы", - говорится в решении суда.

Это решение может стать основанием для аналогичного решения по иску "Роснефти" в Высоком суде Лондона, а также создает прецедент для вынесения решений по искам других российских компаний.

Отмечается, что страны ЕС имеют право предпринимать судебные действия для выполнения санкций, однако ограничительные меры не могут быть использованы для заморозки банковских активов.

Решение Европейского суда окончательно, на него не может быть подана апелляция, сообщил Лоде Ванден Хенде, партнер компании Herbert Smith Freehills LLP, представляющей интересы "Роснефти".

"Мы не можем подавать апелляцию, во всяком случае не здесь. Здесь нет более возможностей для дальнейших апелляций", - сказал он журналистам.

"Роснефть" опротестовала санкции Европейского союза в Европейском суде общей юрисдикции и Высоком суде Лондона в октябре 2014 года. Позднее Высокий суд Лондона обратился в Европейский суд за разъяснениями позиции, так как в компетенцию суда ЕС входит разрешение споров между европейскими компаниями.

В настоящий момент в Европейском суде зарегистрированы два дела "Роснефти": 715/14 "Роснефть" и другие против Совета ЕС", которое было открыто 9 октября 2014 года, а также 72/15, которое была направлено в суд в марте 2015 года.