Американский сенат поддержал вступление Черногории в НАТО

Автор
Американский сенат поддержал вступление Черногории в НАТО

Сенат США подавляющим большинством голосов поддержал вступление Черногории в НАТО.

Сенат Соединенных штатов Америки проголосовал подавляющим большинством голосов за то, чтобы одобрить заявку Черногории на вступление в НАТО, открыв таким образом балканской стране дорогу к военному альянсу.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"27 марта 97 сенаторов проголосовали за завершение дебатов и разрешение на голосование в конце этой недели о ратификации членства Черногории в НАТО. Против высказались лишь сенаторы-республиканцы Рэнд Пол и Майк Ли", - говорится в сообщении.

Сенат США призывает сохранить санкции против РФ

Отмечается, что окончательное голосование пройдет в верхней палате Конгресса США. Как только это произойдет, Испания останется единственной из 28 стран альянса, которая должна одобрить просьбу Черногории относительно официального членства.

Как известно, поддержка США относительно намерения Черногории вступить в альянс оказалась достаточно мощной, хотя некоторые наблюдатели предполагали, что лояльная риторика президента Дональда Трампа в отношении России может привести к ослаблению поддержки расширения НАТО. Эксперты убеждают, что членство Черногории в НАТО приблизит страну к политическим и экономическим структурам Европы, а также усилит раздражение со стороны Москвы, которая против расширения альянса.