США установили, какую ракету неудачно запустила КНДР

Автор
США установили, какую ракету неудачно запустила КНДР

Ракетный пуск в Северной Корее во вторник был испытанием ракеты Scud на жидком топливе.

Очередные ракетные испытания, которые устроил накануне режим Северной Кореи в нарушение международных резолюций, были неудачной попыткой запуска ракеты типа Scud на жидком топливе. Об этом сообщил в среду информагентству Reuters высокопоставленный представитель администрации Белого дома, имя которого не разглашается.

"Ракетный пуск в Северной Корее во вторник был испытанием ракеты Scud на жидком топливе, которая пролетела только часть своей траектории", - сообщил источник в официальных кругах.

Сначала, как только пуск был зафиксирован, американские военные считали, что КНДР осуществила испытание баллистической ракеты KN-15 средней дальности.

"Сейчас мы уверены, что это была Scud на жидком топливе", - констатировал чиновник. Он также заметил, что ракета вышла из-под контроля и упала, преодолев лишь часть запланированного расстояния.

Как сообщалось, во вторник КНДР произвела очередные баллистические испытания в направлении Восточного моря. Международное сообщество, в том числе Украина, осудило такое поведение Пхеньяна, отметив систематичность нарушений режимом КНДР резолюций Совета Безопасности ООН.