События в Алжире и Мали заставили Запад задуматься о будущем

События в Алжире и Мали заставили Запад задуматься о будущем

Недавние события в Мали и Алжире заставили Запад задуматься над стратегией борьбы с терроризмом и экстремизмом в Северной Африке.

Вашингтон, Лондон и Париж обсуждают возможность долгосрочной скоординированной кампании на всем пространстве Сахеля. Ряд обозревателей не исключает, что операция в Мали может стать прологом к еще более масштабному международному вмешательству.

Уинстон Черчилль в свое время описывал Северную Африку как "мягкое подбрюшье" Европы. Об этом напомнил во время дебатов в британском парламенте депутат-консерватор, экс- министр иностранных дел Великобритании Малькольм Рифкинд. Он указал, что вылазки сторонников террористической сети "Аль-Каида" представляют собой угрозу как для североафриканского региона, так и для тесно соседствующей с ним Европы. Выступая в Палате общин в минувшую пятницу, премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон согласился, что "это проблема для того региона, и также - для нас".

Кэмерон уже дал понять, что подход к решению проблемы очагов нестабильности в Северной Африке будет изменен. "Следует уделять должное внимание этому региону мира в наших стратегических исследованиях по обороне. Правительство делает это сейчас, но я уверен, что нам необходимо действовать активнее, - отметил он. - Поскольку мы снизили масштаб угрозы в некоторых странах мира, включая Пакистан и Афганистан, угроза выросла в других частях мира".

По данным газеты "Индепендент", на Западе опасаются, что сторонники "Аль-Каиды" могут закрепиться на обширных территориях данного региона. "Отмечены активное присутствие боевиков в Сомали, очаги поддержки (экстремистов) на юге Алжира и Ливии. Боевики держат под контролем северную половину Мали, - напомнило издание. - Другие страны, попадающие в их поле зрения, - Мавритания и Нигер, которые обладают запасами полезных ископаемых. Конечной целью (экстремистов) может быть богатая нефтью Нигерия".

Связанные с "Аль-Каидой" группы, по словам британского премьера, представляют собой "большую угрозу", требуется "жесткая реакция" на действия так называемых джихадистов. По мнению политических обозревателей в Лондоне, заявления Кэмерона можно рассматривать как свидетельство готовности поддержать международные меры в отношении террористических групп, действующих в Северной Африке.

Кэмерон провел в пятницу в Лондоне переговоры с министром обороны США Леоном Панеттой. "Они обсудили ситуацию с заложниками в Алжире и согласились, что происшествие усилило необходимость вести совместную работу и с правительствами в регионе для разгрома терроризма, и особенно - "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", активной в зоне Сахеля, - указал представитель премьера. - Они согласились и в важности поддержки международных усилий, возглавляемых Францией, по содействию малийскому правительству и лишению террористов их "безопасной гавани" в Мали".

Панетта пообещал, что террористы, захватившие в Алжире американцев и граждан других государств, не избегут возмездия, где бы они ни скрывались. "Террористы должны знать, что не смогут нигде спрятаться, не смогут найти убежища. Ни в Алжире, ни в Северной Африке, нигде", - заявил он. В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью датской прессе отметил, что "террористические и экстремистские группировки, преступные организации, которые ставят целью захват заложников в регионе, очевидно, могут стать прямой угрозой для Европы, если их не остановить".

"Растут опасения, что Северная Африка - это "новый Афганистан", где террористические группы могут произвольно осуществлять атаки против западных целей", отмечает сегодня лондонская "Таймс". В ее редакционной статье под заголовком "Противодействие террору" категорично отмечается, что "джихадизм - это не набор требований, которые могут служить предметом переговоров, а объявление войны, поэтому он должен рассматриваться как таковой".