Сенат: Канада тратит очень мало на оборону

Сенат: Канада тратит очень мало на оборону

Канада тратит рекордно мало на оборону и национальную безопасность.

Расходы на национальную оборону в действующем федеральном бюджете Канады составляют лишь 0.88% от ВВП, что является рекордно низким показателем. Об этом говорится в отчете сенатского комитета Канады по национальной безопасности и обороны.

В документе отмечается, что даже текущая деятельность Вооруженных сил Канады финансируется государством лишь на треть потребности, и для продолжения действующих военных операций правительство должно ежегодно дополнительно выделять по 1,5 млрд долл.

"Наша армия несеет важные обязанности дома и за рубежом. Защита наших гигантских арктических территорий требует значительных ресурсов. В то же время мы не можем отказаться и от гуманитарных обязательств по помощи нашим международным партнерам в установлении верховенства права в проблемных государствах. Мы просим много от военных. Пришло время показать им нашу поддержку", - заявила заместитель глава Комитета сенатор Мобіна Джафер.

В отчете правительства предлагается дорожная карта, которая позволит в течение 11 лет удвоить расходы на оборону Канады.

Добавим, что пока бюджет Вооруженных Сил Канады составляет 14,3 млд долл. При этом на действительной службе находится около 70 тыс человек.