Пенс о КНДР: Эра "стратегического терпения" закончилась

Автор
Пенс о КНДР: Эра "стратегического терпения" закончилась

Майк Пенс заявил, что период "стратегического терпения" по отношению к Северной Корее закончился .

Вице-президент США Майк Пенс, находясь с визитом в Южной Корее, подтвердил возможность применения любого метода реагирования, в том числе силового, на провокационные действия со стороны КНДР в регионе. Об этом он заявил после посещения демилитаризованной зоны на границе между Южной Кореей и КНДР, сообщило информагентство Reuters.

 "Пенс находится в первой из четырех стран своего Азиатского тура, призванного подтвердить союзникам Америки и напомнить ее противникам, что администрация Трампа не повернулась к ним спиной на фоне растущей нестабильности в регионе", - отмечается в публикации.

При этом издание приводит слова вице-президента США, который охарактеризовал предыдущий период как "эпоху стратегического терпения", которая сейчас уже подошла к концу.

"Все варианты находятся на рассмотрении для достижения поставленных целей и обеспечения стабильности народа этой страны", - заявил Пенс.

Он подчеркнул: глава Белого дома Дональд Трамп четко заявил, что не будет обсуждать конкретную военную тактику.

В воскресенье советник президента США по вопросам национальной безопасности Раймонд Макмастер заявил, что Вашингтон работает со своими союзниками в регионе, а также с Китаем над целым рядом возможных ответов, причем рассматриваются все варианты.

Напомним, США разместили ударную группу во главе с авианосцем "Карл Винсон" вблизи КНДР, заявив о задачах ракетного и воздушного удара по Северной Корее в случае испытания ядерного оружия и баллистических технологий. Тихоокеанское командование США также заявило, что отслеживает ситуацию в регионе, в том числе последнюю попытку ракетного испытания.