Вспышка холеры в Гаване практически ликвидирована

Автор
Вспышка холеры в Гаване практически ликвидирована

Вспышка холеры в Гаване практически ликвидирована, сообщают местные СМИ, передает УНН.

В минувший вторник местный Минздрав сообщил о 51 подтвержденном случае заболевания в кубинской столице.

"Проводится интенсивная работа по предотвращению заболевания, и сегодня вспышка холеры практически ликвидирована", - заявили СМИ директор департамента эпидемиологии министерства здравоохранения Мануэль Сантин и глава Национального института гигиены, эпидемиологии и микробиологии Марьяно Бонет.
Однако, по их словам, сохраняется задействованная ранее система наблюдения за эпидемиологической обстановкой в Гаване. Они заверили, что кубинское здравоохранение обеспечено "всеми необходимыми средствами и инфраструктурой" для лечения больных пациентов. В районах, где были зафиксированы случаи холеры, врачи провели с населением разъяснительные беседы о профилактике заболевания.

Вспышка холеры совпадает с разгаром туристического сезона на Кубе. В прошлом году ее посетили более 2,83 миллиона человек. Между тем, по данным министерства туризма Кубы, туристические зоны никак не затронуты вспышкой заболевания, снижения количества поездок на Остров Свободы не произошло. Туроператоры, работающие в России, также подтвердили, что наши туристы отдыхают спокойно, от них не было ни одного тревожного звонка.

Напомним, в июле 2012 года холера была обнаружена в городе Мансанильо (130 тысяч жителей) в восточной провинции Гранма в 750 километрах от Гаваны. Тогда заболели 417 человек, трое скончались. О ликвидации эпидемии на востоке страны власти Кубы объявили 28 августа 2012 года. Последняя крупная эпидемия холеры на Кубе, которая длилась 15 лет, завершилась в 1882 году. Она унесла жизни 6 тысяч человек.