Суд признал неконституционным пребывание российских миротворцев в Приднестровье

Суд признал неконституционным пребывание российских миротворцев в Приднестровье

Пребывание российских миротворцев в Приднестровье противоречит конституции Молдовы, постановил суд.

Конституционный суд Молдовы признал неконституционным пребывание российских миротворцев на территории Приднестровского региона Молдовы.

Такое решение Конституционный суд вынес во вторник по запросу Либеральной партии относительно принципа нейтралитета Молдовы и законности пребывания иностранных войск на территории республики.

Согласно решению Конституционного суда, Молдова является нейтральной страной, а принцип нейтралитета не противоречит конституции и законодательству Молдовы. Конституционный суд отметил в то же время, что "около 11% территории Молдовы является оккупированной, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона Молдовы".

В то же время Конституционный суд подчеркнул, что "принцип нейтралитета не препятствует участию Молдавии в миротворческих операциях и военных учениях, направленных на повышение боеспособности армии Молдавии для того, чтобы обеспечить безопасность страны".

С запросом в Конституционный суд обратилась два года назад Либеральная партия Молдавии, требуя признать неконституционным пребывание российской армии на территории Приднестровья.