Страны G7 будут совместно противостоять хакерам

Страны G7 будут совместно противостоять хакерам

Страны G7 признали, что масштабная кибератака представляет растущую угрозу для экономики.

Министры финансов и главы национальных банков стран Большой семерки договорились о совместной борьбе с международными кибератаками. Об этом говорится в проекте заявления их встречи, сообщает Reuters.

"Мы признаем, что кибер-инциденты представляют растущую угрозу для наших экономик и что необходимы соответствующие ответные меры политики в масштабах всей экономики", - говорится в проекте заявления.

Как отмечает издание, финансовые лидеры стран G7 проводят переговоры на двухдневной встрече в итальянском городе Бари перед саммитом, запланированным в этом месяце.

Участники встречи призвали к совместному использованию общих практических методов быстрого обнаружения любых уязвимостей в финансовой системе мира и подчеркнули необходимость оценки кибербезопасности как отдельных финансовых предприятий, так и на отраслевом уровне.

Министр финансов Италии Пьер Карло Падоан заявил журналистам, что обсуждения, которые были запланированы до нападений в пятницу, были "к сожалению, очень своевременными".

Как сообщалось, 12 мая стало известно о масштабной кибератаке, в результате которой больницы и телекоммуникационные компании по всему миру стали жертвами хакеров-вымогателей.