Глава МИД ФРГ прибыл с визитом в США

Автор
Глава МИД ФРГ прибыл с визитом в США

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль прибыл с визитом в США.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль начал свой визит в США с переговоров с американским коллегой Рексом Тиллерсоном.

Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Кроме того, запланированы встречи с другими представителями администрации США, в том числе советниками президента по вопросам безопасности, с которыми пойдет речь об укреплении трансатлантического партнерства.

Как заявил перед визитом сам Габриэль, члены нового правительства четко дали понять, что заинтересованы в сильной Европе, глубоком трансатлантическом партнерстве в рамках НАТО, "однако беспокойство вызывает то, что Вашингтон, как недавно во время встречи министров финансов G-7, не предрасположен к свободной торговле".

Габриэль, сам в прошлом министр экономики, заверил, что немецкие компании в США создают рабочие места и инвестиции. Он также намерен встретится и с министром финансов. Тема экономики будет основной в ходе пребывания делегации МИД ФРГ в Питсбурге.

После США министр отправится в Мексику.

Напомним: это второй визит в Вашингтон Габриэля за 3 месяца пребывания его на послу руководителя МИД. Он стал первым иностранным министром, встретившимся с Тиллерсоном в Вашингтоне после назначения того на должность.