В Австралии начался исторический саммит аборигенов

В Австралии начался исторический саммит аборигенов

Сотни лидеров коренных австралийских племен собрались в центре страны на исторический саммит, посвященный формальному признанию первых жителей Австралии.

Трехдневная встреча на священной для аборигенов скале Улуру приурочена к 50-й годовщине признания прав коренных жителей страны, сообщает Би-Би-Си.

27 мая 1967 года в Австралии был проведен референдум, по итогам которого были внесены поправки в конституцию страны, разрешившие принимать специальные законы в интересах коренного населения и изъявшие положение о том, что численность австралийских аборигенов не учитывалась при распределении мест в парламенте, распределении финансов и принятии прочих решений. За принятие этих поправок проголосовало 90,2% избирателей, что является самым высоким результатом за всю историю страны. Однако в конституции страны аборигены по-прежнему не упоминаются.

Нынешний саммит, как полагают его участники, поможет достичь единодушия в вопросе о признании коренного населения. Рекомендации представителей коренных жителей континента будут переданы руководству страны в июне.