Франция нанесла удары по северо-востоку Мали

Франция нанесла удары по северо-востоку Мали

Французская военная авиация нанесла удары по позициям боевиков на северо-востоке Мали.

Французская военная авиация нанесла сегодня "прицельные удары по позициям боевиков радикальных группировок" на северо-востоке Мали, недалеко от границы с соседним Нигером. Об этом сообщают источники в вооруженных силах Мали.

По их информации, ВВС Франции "успешно атаковали и уничтожили базы экстремистов" в населенном пункте Ансонго, расположенном в 80 км к югу от крупного города Гао. Благодаря нанесенным ударам "врагу причинен ущерб" как в самом Ансонго, так и в соседней деревне Сейна Сонраи, уточнили силовики.

Близкие к Нигеру районы на северо-востоке Мали, где скрываются боевики, вызывают обеспокоенность официального Бамако. Как ожидается, в ближайшее время в этой зоне будет размещена часть военнослужащих государств-членов Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). В рамках Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА) они окажут помощь армии республики в борьбе с захватившими северные области экстремистами.

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

В настоящее время властям в Бамако противостоят боевики экстремистского альянса, в который входят группировки "Ансар ад-Дин" ("Защитники религии") и "Аль-Каида в странах исламского Магриба", а также "Движение за единство и джихад в Западной Африке".