СМИ: Брат манчестерского смертника готовил атаку на главу миссии ООН в Ливии

СМИ: Брат манчестерского смертника готовил атаку на главу миссии ООН в Ливии

20-летний брат манчестерского смертника, был "важным игроком" в джихадистской ячейке.

Младший брат подозреваемого террориста-смертника Салмана Абеди, который совершил теракт на концерте в Манчестере, планировал нападение на спецпосланника ООН в Ливии.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на дипломатические источники.

"Заговор по нападению на главу Миссии Организации Объединенных Наций в Ливии Мартина Коблера во время его визита в столицу Триполи в начале этого года был сорван, прежде чем мог быть осуществлен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ливийские спецслужбы контролировали группу в течение нескольких месяцев, и утверждают, что Хашим Абеди, 20-летний брат смертника Салмана Абеди, был "важным игроком" в джихадистской ячейке. Группа вероятно была на поздних стадиях изготовления взрывного устройства, предназначенного для атаки на Мартина Коблера.

Как сообщает издание, сейчас в Триполи находятся агенты секретной службы разведки Великобритании MI6, которые проводят совместное расследование с ливийскими властями относительно братьев.

Как сообщалось ранее, в Триполи арестовали младшего брата смертника, устроившего теракт в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека.

Как отмечается, парня подозревают в связях с "ИГИЛ".

Кроме этого, следователи установили, что подозреваемый в совершении теракта в Манчестере за считанные минуты до взрыва звонил своему брату в Ливию.