Хельсинская комиссия США: Коррупция превращается в международную "эпидемию"

Автор
Хельсинская комиссия США: Коррупция превращается в международную "эпидемию"

Коррупция в постсоветских странах, которую долго считали проблемой региональной, теперь несет реальную угрозу и самому Западу.

Коррупционеры из постсоветских стран не только грабят соотечественников, но и передают свои мошеннические навыки лидерам стран Латинской Америки и Африки. Следовательно коррупция постепенно превращается в международную "эпидемию".

Об этом на встрече в Вашингтоне заявили ведущие эксперты Хельсинской комиссии США, сообщает "Голос Америки".

"Россия и Китай очень агрессивно продвигаются в Африке, и все чаще даже в Латинской Америке, обучая правительства в тех регионах использовать некоторые из их методов", - подчеркнул представитель правовой инициативы "Открытого общества" Кен Гурвиц.

Он приводит примеры реальных дел, часть из которых до сих пор засекречена.

"Например, одно из самых громких дел, которое мы ведем – касается масштабного отмывания денег президентом Экваториальной Гвинеи в Испании. Нам удалось выяснить, что люди, которые руководили "предприятием" по отмыванию денег, были преимущественно из стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Там были люди из Украины, России, Литвы, Венгрии и не только", - отметил Гурвиц.

По его словам, основными фигурантами по отмыванию денег в бывшей испанской колонии была украинско-российская "семья" бывших дипломатов. Созданная ими структура включала более 30 компаний в Европе и даже США. А большинство людей, которые работали на такую коррупционную "гидру", были так или иначе связаны со спецслужбами, военной индустрией и дипломатическими кругами.

Эксперт института Гадсона - Чарльз Дэвидсон говорит, коррупция в постсоветских странах, которую долго считали проблемой региональной, теперь несет реальную угрозу и самому Западу.

"И что самое важное – эти коррумпированные режимы теперь пытаются коррумпировать нас", - подчеркнул он.