Захват заложника в Мельбурне квалифицирован как теракт

Захват заложника в Мельбурне квалифицирован как теракт

При этом полиция сомневается, что за преступление в Мельбурне ответственна террористическая группировка "ИГИЛ".

По информации полиции, вчерашний инцидент в Мельбурне с захватом заложницы, во время которого погиб один человек и получили ранения трое полицейских, расследуется как террористический акт, за который взяла ответственность группировка "ИГИЛ".

Об этом сообщает news.com.

«Полиция Мельбурна расценивает захват заложницы и убийство человека как «террористический инцидент». Однако мы пока не знаем, планировал преступник вчерашний преступление, или совершил его спонтанно», - сообщил комиссар полиции штата Виктория Грэм Эштон.

В США нашли, кто "сливал" секретную информацию о хакерских атаках РФ в СМИ

По его словам, нападение совершил 29-летний Якуб Хайре, которого привлекли к ответственности по делу о нападении на военную базу в Сиднее в 2009 году, однако тогда жюри присяжных его оправдало. Впоследствии Хайре все же был осужден за уголовное преступление и условно-досрочно освобожден в конце прошлого года.

Однако Эштон скептически отнесся к тому, что именно "ИГ" ответственное за преступление в Мельбурне.

Ближневосточный кризис: восемь стран разорвали дипломатические отношения с Катаром

«Так, в Хайре было криминальное прошлое, и его высказывания по поводу ИГИЛ (по информации СМИ преступник во время противостояния с полицией позвонил им и сказал: «Это за ИГ») заставляют нас отнести его последнее преступление к категории «терроризм», однако пока нет никаких свидетельств того, что Хайре действовал по указанию из-за рубежа», - отметил комиссар.