ЕС и США призывают Кремль освободить задержанных участников протеста

ЕС и США призывают Кремль освободить задержанных участников протеста

Евросоюз призвал Россию освободить задержанных в ходе антикоррупционного митинга 12 июня.

Об этом говорится в заявлении Внешнеполитического ведомства ЕС, сообщает Украинская правда.

Антикоррупционные митинги в России: задержали более 1,5 тысячи человек

"Задержание сотен мирных демонстрантов и применяемое насилие против них российскими властями в Москве, Санкт-Петербурге и других городах по всей стране, угрожает основополагающим свободам выражения, ассоциации и собраний в Российской Федерации. Эти основные права закреплены в российской конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены, а не разрушены", - заявили в ЕС.

[news_post id='3423007' name='' img='' align='left']

"Мы ожидаем, что российские власти будут полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, в защиту этих прав и безотлагательно освободят мирных демонстрантов и тех людей, которые намеревались реализовать свои основные права", - говорится в сообщении.

Белый дом также призвал Россию освободить задержанных участников протестных акций 12 июня.

"США решительным образом осуждают задержание сотен мирных протестующих по всей России 12 июня", - сказал в понедельник на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

[news_post id='3422427' name='' img='' align='right']

По его словам, "США будут следить за ситуацией". "Призываем правительство России немедленно освободить всех мирных протестующих", - сказал Ш.Спайсер.

В ряде регионов РФ 12 июня прошли акции оппозиции. В частности, в Москве за нарушения общественного порядка в органы внутренних дел для разбирательства были доставлены более 150 человек, в Петербурге - 500 человек, сообщили в пресс-центре МВД РФ.