Лукашенко обещает масштабные совместные учения с Россией

Лукашенко обещает масштабные совместные учения с Россией

Александр Лукашенко пообещал масштабные и серьезные учения "Запад-2017", несмотря на давление.

Несмотря ни на какое давление, белорусско-российские учения "Запад-2017" будут проведены масштабно и серьезно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник на встрече с руководителями оборонных ведомств государств - членов ОДКБ.

"Вы прекрасно знаете, что Беларусь и в рамках Союзного государства, и в рамках ОДКБ ответственна за западное направление. Это зона ответственности Беларуси, и вся наша армия сконцентрирована на это вместе с Российской Федерацией. У нас выстроен четкий план действий в разных ситуациях", - сказал А.Лукашенко, слова которого цитирует госагентство "БелТА".

Касаясь белорусско-российских учений "Запад-2017", которые пройдут осенью на территории Белоруссии, президент заявил: "Как бы нас не давили, мы проведем эти учения и нацелены на то, чтобы они прошли масштабно и очень серьезно". "Знаю, что и в России точно такое же настроение", - добавил он.

"Мы никого не пугаем. Нам чужого не надо. Поэтому мы будем отрабатывать все то, что отрабатывают наши потенциальные соперники", - отметил белорусский лидер.

Лукашенко озвучил позицию Беларуси по Украине

"Мы обучаем армию и будем ее обучать защищать нашу территорию, наше государство, наши народы", - подчеркнул глава государства.

Он также обратил внимание на открытость предстоящих учений. "Мы пригласим на учения всех сегодня присутствующих министров обороны, и не только. Эти учения открыты. Пусть смотрят на наши возможности", - сказал А.Лукашенко.

"Мы очень серьезно нацелены на то, чтобы на территории Беларуси учения прошли очень эффективно, и будем стараться придать этим учениям и масштабный, и разноплановый характер, чтобы наши военные - и России, и Беларуси - чувствовали, что они защищают на этом направлении и какие обязательства на них возложены", - заключил президент.