Холокост навсегда останется позорной страницей истории

Холокост навсегда останется позорной страницей истории

Это подчеркнул в своем заявлении, приуроченном к отмечаемому сегодня Международному дню памяти жертв Холокоста премьер-министр Канады.

Холокост "навсегда останется позорной страницей в истории человечества". Это подчеркнул в своем заявлении, приуроченном к отмечаемому сегодня Международному дню памяти жертв Холокоста премьер-министр Канады Стивен Харпер.

"Фашистские войска убили почти 6 млн евреев, - отметил он. - В это воскресенье, в 68-ю годовщину освобождения концлагеря Аушвиц- Биркенау, мы будем вспоминать тех мужчин, женщин и детей, которые были убиты во время Холокоста. В этот день мы также будем отдавать дань памяти выжившим и тем, кто рисковал своей жизнью, чтобы защитить людей, преследуемых нацистами".

"Мы никогда не забудем уроки Холокоста, - подчеркнул Харпер. - Канада будет неуклонно выступать против тех, кто нарушает основополагающие ценности - свободу, демократию, права человека и верховенство закона, чтобы такое великое зло никогда больше не угрожало миру".

Самый большой из гитлеровских концлагерей - Аушвиц- Биркенау (Освенцим), расположенный в 70 км от Кракова, был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. В нем содержались в общей сложности свыше 4 млн узников. Выжили лишь 2 тыс 819 человек.

Согласно общенациональному опросу, проведенному в Канаде в сентябре 2010 года, примерно каждый четвертый житель страны не имел ясного представления о том, что такое Холокост. А находящийся в Лос-Анджелесе Центр Симона Визенталя в своем докладе, обнародованном в апреле прошлого года, включил Канаду в список государств, которые "не предпринимают, главным образом, из-за отсутствии политической воли достаточных усилий для привлечения к ответственности" проживающих на их территории нацистских преступников. Вместе с Оттавой в этом списке оказались также Латвия, Литва, Эстония и Украина.