В египетский город Порт-Саид вошли танки

В египетский город Порт-Саид вошли танки

В Египте продолжаются массовые протесты. Счет жертв идет на десятки.

В Каире толпа штурмовала здание МВД. Манифестантов разгоняли слезоточивым газом.

Столкновения начались с демонстраций по поводу второй годовщины падения режима Мубарака. В Суэце сожгли полицейский участок. Перед этим митингующие выпустили всех арестантов и захватили оружие. Самая напряженная ситуация сейчас в Порт-Саиде. В ходе беспорядков там погибли 36 человек, более 300 ранены. В город вошли танки, объявлен комендантский час. Но бои продолжаются. Поводом стал смертный приговор для 21 местного жителя - участников прошлогодних футбольных беспорядков. Тогда погибли 74 человека. Сейчас обстреливают даже суда в Суэцком канале. Военные получили приказ уничтожать всех, кто попытается напасть на корабли.

ЕС призывает власти Египта восстановить порядок.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила глубокую обеспокоенность жестокими столкновениями в Порт-Саиде, приведшими к гибели людей, сообщила ее пресс-служба.

В коммюнике, распространенном в Брюсселе, говорится, что глава европейской дипломатии "настоятельно призывает египетские власти к восстановлению спокойствия и порядка и предлагает всем сторонам проявлять сдержанность ради важнейших интересов страны в это сложное время в период перехода к демократии".