В трех городах Египта объявлено чрезвычайное положение

Автор
В трех городах Египта объявлено чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение в связи с непрекращающимися беспорядками вводится в трех египетских городах Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии.

Об этом заявил президент Египта Мухаммед Мурси, сообщает РИА "Новости". Заявление Мурси транслировалось в прямом эфире египетских телеканалов.

"Я принял решение о введении чрезвычайного положения в городах Порт-Саид, Суэц и Исмаилия на срок 30 дней, начиная с полуночи", - заявил президент.
Третьи сутки в египетских городах не прекращаются столкновения протестующих с силами правопорядка, охраняющими государственные учреждения и полицейские участки. Беспорядки начались в пятницу, во вторую годовщину революции 25 января. Однако наиболее кровавые столкновения произошли в субботу в Порт-Саиде, их вызвал смертный приговор по делу о драке болельщиков, которая произошла на стадионе этого города около года назад. Для успокоения протестующих на улицы Порт-Саида была введена армия, но положение не изменилось.

Сегодня, после похорон погибших накануне демонстрантов, противостояние продолжилось. На данный момент жертвами войны между местными жителями и полицией стали 36 человек. Практически все смертельные раны, по свидетельству местных врачей - огнестрельные.