ВВС Франции нанесли около 20 ударов по позициям в Мали

ВВС Франции нанесли около 20 ударов по позициям в Мали

ВВС Франции за минувшие выходные нанесли около 20 ударов по позициям боевиков в районе северных малийских городов Гао и Тимбукту.

Об этом сообщило в воскресенье министерство обороны республики, которое не подтвердило ранее появившуюся информацию о том, что французская авиация разбомбила дом главаря экстремистской группировки "Ансар ад- дин" ("Защитники религии") в регионе Кидал.

"Начавшаяся ранее (в субботу - прим. корр.) воздушная операция призвана оказать поддержку действиям военных в Гао и на западном направлении. За минувшие 36 часов в регионах Гао и Тимбукту было нанесено около 20 авиаударов", - говорится в коммюнике ведомства. При этом в заявлении ни слова не упоминается о бомбардировках северо-восточного региона Кидал.

Ранее источники в малийских силах безопасности сообщили, что французские ВВС разрушили здание, принадлежащее Ияду Аг Гали в городе Кидал, и тренировочный лагерь боевиков в этом же населенном пункте. Ияд Аг Гали - бывший повстанец-туарег - руководит "Ансар ад-дин" с 2012 года. В 1988 году он основал малийское сепаратистское "Народное движение за освобождение Азавада". "Дом Ияда Аг Гали по-прежнему стоит на месте", - заявили агентству Франс Пресс источники в минобороне Франции.

В субботу малийская армия при поддержке французских подразделений смогла взять под свой контроль город Гао, расположенный в 1,2 тыс км от Бамако и являвшийся одним из основных оплотов исламистов на севере Мали. В местный аэропорт начали прибывать контингенты Чада и Нигера. В министерстве обороны Франции выразили удовлетворение тем, что войска африканских государств, которые должны перенять эстафету у французов, начали прибывать к месту боевых действий. В воскресенье французские спецподразделения вышли на разведку боем в сторону Тимбукту.