Президент Бразилии объявила в стране трехдневный траур

Президент Бразилии объявила в стране трехдневный траур

Президент Бразилии Дилма Роуссефф объявила в стране официальный трехдневный траур в связи с трагедией на дискотеке города Санта-Мария.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф объявила в стране официальный трехдневный траур в связи с трагедией на дискотеке города Санта-Мария, где в воскресенье в результате пожара погибли 233 человека. Ранее глава бразильского государства срочно прервала визит в Чили и, прибыв в Санта-Марию, встретилась с родственниками погибших и пострадавших. Президент пообещала "всю возможную помощь и содействие" людям, потрясенным горем.
Бразилия в шоке от случившегося. В южном штате Риу- Гранди-ду-Сул, где расположен город Санта-Мария с населением 270 тысяч человек, объявлен семидневный траур. В Санта-Марии траур продлится 30 дней.

Правительство Бразилии и Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) отменили намеченные на сегодня праздничные мероприятия, посвященные круглой дате - 500 дней до чемпионата мира по футболу. "Не время праздновать, состоится только инспекция представителями ФИФА стадиона Манэ Гарринча в Бразилиа", - заявил министр спорта южноамериканской страны Алду Рибелу.

По последним официальным данным, сейчас в больницах Риу- Гранди-ду-Сул находятся 106 раненых. У большинства пациентов врачи диагностируют отравление токсичными продуктами горения. Пострадавшим и их родственникам, родственникам погибших оказывают помощь специально направленные в Санта-Марию бригады врачей-специалистов, в состав которых входят психологи.

Трагедия произошла в ночном клубе "Кисс" на студенческой дискотеке после того, как на сцене, где выступала музыкальная группа, в нарушение норм пожарной безопасности началось пиротехническое шоу. От искр загорелась монтажная пена, которую на потолке использовали как звукоизоляцию. Далее события развивались по наихудшему сценарию – возникли паника и давка. Охрана не смогла обеспечить эвакуацию людей. Большинство погибших задохнулось в едком токсичном дыму, который выделяла загоревшаяся звукоизоляция. К тому же, судя по сообщениям из Санта-Марии, у клуба либо вовсе не было запасных выходов, либо их не удалось задействовать.

"Я не видел там запасного выхода, может, не заметил. Там и выход, и вход один – с улицы. Открываешь дверь - попадаешь в танцзал со сценой и баром у стены", - рассказал по телефону корр. ИТАР-ТАСС студент Университета Санта- Марии Борис Заболоцкий. Он был в воскресенье на злополучной дискотеке, однако вместе с другом покинул ее за полтора часа до пожара, отправившись на другую вечеринку. "Товарищи мне говорили, что когда начался пожар, охрана дискотеки, пытаясь навести порядок, только хуже сделала - люди подумали, что на выход не пускают, и началась паника. Кто- то пытался спастись в туалетах, но в той стороне не было выхода. И потом, говорят, все заволокло черным едким дымом", - сообщил Борис, сын Жасинту Заболоцкого - руководителя общины русских эмигрантов в городе Капина-дас- Миссоис в 200 км от Санта-Марии. "Мы все в шоке: студенты, преподаватели, родители. Я знал многих погибших. У меня двое друзей в больнице, в коме", - добавил собеседник.

По сообщению национального секретаря по вопросам гражданской обороны Умберту Вианны, "среди погибших 120 мужчин и 113 женщин". Правильнее, впрочем, говорить о юношах и девушках- большинство погибших моложе 20 лет. Опознание тел жертв пожара еще не закончено.

На месте трагедии работают детективы следственной полиции и эксперты пожарной службы. Тарсу Женру, губернатор штата Риу-Гранди-ду-Сул, на пресс-конференции в Санта-Марии призвал "воздерживаться от поспешных выводов и обвинений". Вместе с тем он потребовал представить результаты расследования не позднее 30 января.