Мощный подводный электрокабель соединит канадскую провинцию и американский штат

Мощный подводный электрокабель соединит канадскую провинцию и американский штат

По словам министра природных ресурсов Канады, реализация этого проекта пойдет на пользу окружающей среде.

Канадскую провинцию Онтарио и американский штат Пенсильвания соединит мощный подводный электрический кабель.

Об этом заявил министр природных ресурсов Канады Джим Кар.

По словам Кара, реализация этого проекта пойдет на пользу окружающей среде.

"Канада – это страна с большим разнообразием природных ресурсов и, несмотря на наше движение к низкоуглеродному будущему, электроэнергия будет приобретать все большую роль. Проекты, подобные этому, служат канадскими примерами того, что окружающая среда и экономика могут идти бок-о-бок", - сказал Кар.

В министерстве природных ресурсов отметили, что проект предусматривает прокладку по дну озера Эри 1000 мегаваттной двусторонней линии передачи протяженностью около 117 км, которая впервые соединит Онтарио и Пенсильванию. Оценочная стоимость работ только с канадской стороны составит 554 млн долл., а завершиться они должны до 2020 года.

При утверждении проекта проводились консультации с представителями коренных народов и экологами, по результатам которых было выдано 42 обязательны[ к выполнению условия, большинство из которых касаются уменьшения влияния на окружающую среду.

Как известно, озеро Эри входит в систему из пяти Великих озер на границе США и Канады. При общей площади более 245 тыс. км кв эти озера формируют один из крупнейших пресноводных бассейнов мира.