В парламенте Канады создадут комитет для надзора за спецслужбами

В парламенте Канады создадут комитет для надзора за спецслужбами

Членам комитета, который сформируют из представителей разных партий, будут даны очень широкие полномочия.

Для надзора за работой различных спецслужб в федеральном парламенте Канады будет создан отдельный комитет с широкими полномочиями.

Соответствующий законопроект подписал генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон.

"Новый комитет будет иметь полномочия для проверки полного спектра операций по поддержанию национальной безопасности и проведения разведки, осуществляемых правительством Канады, включая деятельность Канадской службы безопасности и разведки, Центра безопасности коммуникаций, Канадской королевской конной полиции, Канадской пограничной службы и других ведомств", - сказал министр общественной безопасности Ральф Гудейл.

По его словам, членам комитета, который сформируют из представителей разных партий, будут даны очень широкие полномочия. "Все члены комитета будут иметь беспрецедентный доступ к секретной информации, ограниченный лишь отдельными случаями, предусмотренными в законе, и смогут гарантировать, что действия наших спецслужб охраняющих канадцев, защищая наши права и ценности", - отметил министр.

Вместе с тем, он не уточнил, когда именно новый комитет приступит к выполнению своих обязанностей. "Этот комитет станет мощным дополнением к системе пересмотра национальной безопасности и ее подотчетности", - подытожил Гудейл.