На выборах в Албании лидирует правящая Социалистическая партия

На выборах в Албании лидирует правящая Социалистическая партия

На выборах в Албании побеждает правящая партия, находящаяся у власти с 2013 года.

На выборах в Албании побеждает правящая партия, находящаяся у власти с 2013 года. Об этом свидетельствуют предварительные результаты выборов, передает "Европейская правда" Balkan Insight.

По данным ЦИК, после подсчета 20% голосов избирателей Социалистическая партия получает более 50% голосов избирателей. На втором месте оппозиционная Демократическая партия с почти 28%. Младший партнер правящей коалиции, Социалистическое движение за интеграцию, приобретает более 13% голосов избирателей.

Если официальные результаты будут на уровне предыдущих, социалисты смогут самостоятельно сформировать правительство, ведь получат 75 из 140 мест в парламенте.

Во время голосования было зафиксировано крайне низкую явку - 45%. Это один из самых низких показателей, зарегистрированный когда-нибудь на всеобщих выборах в Албании.

Напомним, выборы в Албании должны были пройти 18 июня, однако оппозиция заявляла о намерении их бойкотировать. Указом президента Албании парламентские выборы в стране были перенесены на одну неделю, на 25 июня.

Албания является официальным кандидатом на вступление в ЕС с 2014 года. В Тиране надеются, что соответствующие переговоры с Брюсселем начнутся в конце 2017 года.