В Нигере армия по ошибке расстреляла 14 граждан

Автор
В Нигере армия по ошибке расстреляла 14 граждан

Армия Нигера убила 14 человек в селе Абадам, которых ошибочно приняла за боевиков "Боко Харам".

Армия Нигера убила 14 человек в селе Абадам, ошибочно приняв их за боевиков "Боко Харам". Об этом сообщает Reuters.

"Четырнадцать человек погибли. Абадам находится в "красной зоне" и долгое время вход в нее был запрещен. Любой, кого там увидят, считается членом "Боко Харам", - пояснил генерал-секретарь региона Диффа Яхайя Годи.

Трагический инцидент произошел в среду возле озера Чад, во время военного патрулирования закрытой зоны. Безоружные гражданские оказались фермерами.

Яхайя Годи добавил, что непосредственно из Нигера были двое погибших, остальные - из соседней Нигерии, где "Боко Харам" базируется и откуда время от времени совершает атаки на Чад, Нигер и Камерун.

Почему гражданские оказались в закрытой военной зоне, неизвестно. Очевидцы рассказали Reuters, что военные открыли огонь, когда фермеры закончили еду.

Как отмечается, инцидент произошел спустя три дня после того, как боевики "Боко Харам" убили девять человек и похитили несколько десятков на юге Нигера.

Регион Диффа стал "ареной" интенсивных боев между боевиками и армией Нигера, что привело к вынужденному переселению тысяч людей.

Как сообщалось, 19 июня две смертницы подорвали бомбы у лагеря бездомных на севере Нигерии, в результате чего погибли 16 человек.