Эмир Катара прокомментировал разрыв дипломатических отношений с арабскими странами

Автор
Эмир Катара прокомментировал разрыв дипломатических отношений с арабскими странами

По словам шейха Тамима, Катар борется с террором и получил за свои усилия в этом направлении международное признание.

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани впервые прокомментировал разрыв дипломатических отношений с арабскими странами. Обращение транслировал телеканал Al Jazeera, передает republic.

Эмир объявил, что его страна готова к диалогу, но при уважении суверенитета Катара.

"Стало очевидно, что эта кампания (разрыв отношений) была спланирована заранее. Те, кто ее планировал и осуществлял, действовали против суверенитета Катара, делали заявления, направленные на то, чтобы очернить Катар в глазах мирового сообщества", – заявил он.

При этом шейх Тамим подчеркнул, что "план провалился", так как "никто не поверил антикатарской пропаганде", и Катар поддержали несколько арабских и неарабских стран.

"Я не хочу недооценивать боль и страдания, вызванные блокадой, но надеюсь, что разногласия с братскими странами будут разрешены путем переговоров и диалога", – резюмировал шейх Тамим.

По его словам, Катар "всеми возможными путями борется с террором и получила за свои усилия в этом направлении международное признание".

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипотношения с Катаром, объявив ему фактическую блокаду. Причиной такого решения стало то, что катарское руководство поддерживает и финансирует террористические группировки и вмешивается во внутренние дела других стран.

Отметим, что позже Катару был направлен список требований из 13 пунктов, выполнение которых позволит снять блокаду. В Дохе эти требования сочли "нереалистичными" и отказались выполнять их.

Позже четыре страны Персидского залива, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет, официально заявили, что они пересмотрели и уменьшили список требований к Дохе.